Ветслужба сообщает

Ветслужба сообщает, что при исследовании 10.03.2021 г. материала от диких кабанов на территории Васильевского лесничества Грибановского района Воронежской области - выявлен вирус африканской чумы свиней (далее АЧС).

В целях недопущения распространения АЧС прошу руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в т.ч. и птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов.

Владельцам свиней необходимо: содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными; Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями; исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой (проварка) обработки; не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях; не покупать мясопродукты в местах не санкционированной торговли; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определенных администрацией сельского поселения; не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней — это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

 

Руководитель ОБУ

«СББЖ Солнцевского района»                                           Биченков С.В.