Проверка соблюдения законодательства о водоснабжении и водоотведении

Прокуратурой Солнцевского района в соответствии с заданием прокуратуры Курской области проведена проверка соблюдения законодательства о водоснабжении и водоотведении.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 05 августа 2014 г. № 437/пр утверждены Требования к проведению технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее Требования).

В соответствии с п.4 Требований обязательное техническое обследование проводится:

а) один раз в течение долгосрочного периода регулирования, но не реже одного раза в пять лет;

б) при разработке организацией, осуществляющей водоснабжение (или) водоотведение, плана снижения сбросов, плана мероприятий по приведению качества питьевой воды, качества горячей воды в соответствие с установленными требованиями;

в) при принятии организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, в эксплуатацию бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

В соответствии с п.6 Требований, техническое обследование объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения проводится организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение, самостоятельно либо с привлечением специализированных организаций.

В ходе проверки установлено, что организациями, осуществляющими водоснабжение на территории Солнцевского района, поселка Солнцево техническое обследование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения не проводилось.

По выявленным нарушениям прокуратурой района направлены представления в указанные организации с требование устранить данные нарушения.

 

Прокурор Солнцевского района

советник юстиции                                                                        Лавренов А.Н.