Прокуратурой Солнцевского района проведена проверка соблюдения законодательства в области обращения

Прокуратурой Солнцевского района в соответствии с заданием прокуратуры Курской области проведена проверка соблюдения законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическое отходы).

В ходе проверки установлено, что организациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами на территории района федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами животноводства соблюдаются не в полном объеме.

Так, по результатам проведения проверки было установлено, что в семи организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах за животноводческим помещением (коровником) находится бурт беспорядочно складированного навоза. Территория выгульных площадок загрязнена навозом, который своевременно не удаляется. Навозохранилище, отвечающее требованием вышеприведенного законодательства, с водонепроницаемой твердой площадкой, ограждением, благоустроенной территорией и подъездной дорогой с твердым покрытием или площадка для хранения и биотермического обеззараживания навоза, на территории хозяйства отсутствует.

По выявленным нарушениям прокуратурой Солнцевского района возбуждено 7 дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6. КоАП РФ — нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, внесено 3 представления.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях 7 лиц привлечены к административной ответственности.

Прокурор Солнцевского района                                             А.Н. Лавренов