О выявлении Интернет-ресурса

Прокуратурой Солнцевского района Курской области в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в жилищно — коммунальной сфере выявлен Интернет-ресурс, на котором в свободном доступе неопределенному кругу предлагается прием заказов на покупку устройств — «электросчетчик с пультом», «газовый счетчик с магнитом», применяемые для занижения показаний приборов учета потребленных ресурсов.

Согласно п.п. 1 и 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 7.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное (безучетное) и пользование электрической, тепловой энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Статьей 165 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Руководствуясь ст.39, Кодекса административного производства прокуратурой района направлено исковое заявление о признании информации, размещенной на указанном Интернет-ресурсе запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

 

Прокурор Солнцевского района                                            Лавренов А.Н.