Об уголовном преследовании жителя пос. Солнцево по ч.1 ст.157 УК РФ

Прокурором Солнцевского района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании жителя пос. Солнцево по ч.1 ст.157 УК РФ (Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно).

В ходе проверки по обращению жительницы Солнцевского района установлено, что житель пос. Солнцево в соответствии с судебным решением с 2017 года был избран платить алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 заработка и иного дохода. При этом, будучи привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) в январе 2020 года, мужчина должных выводов для себя не сделал, на работу не устроился, мер для содержания ребенка не принял и до настоящего времени продолжает уклоняться от уплаты алиментов. В результате этого общая задолженность по уплате алиментов составила 327 тысяч рублей.

Дознавателем отдела судебных приставов по Мантуровскому, Тимскому, Солнцевскому районам возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ.

 

Прокурор Солнцевского района                                           Лавренов А.Н.