Проверка исполнения законодательства при формировании цен на продовольственные товары

В п. Солнцево Курской области прокуратурой Солнцевского района Курской области проведена проверка исполнения законодательства при формировании цен на социально значимые продовольственные товары.

Согласно данным Poccтата, на территории Курской области в период с 21 июня по 28 июня 2021 г. выше среднего уровня по стране увеличились цены на морковь 12,78%, картофель 3,77%, яблоки 3,07%, сахар-песок 2,12%, соль поваренную пищевую 1,14%.

Увеличение цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости и может привести к установлению Правительством Российской Федерации предельно допустимых розничных цен, что может вовлечь дополнительные ограничения для субъектов предпринимательской деятельности.

Увеличение цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости в условиях сложившейся санитарно- эпидемиологической ситуации является злоупотреблением предоставленным законом правом на самостоятельное определение цены реализуемых товаров, влекущим рост социальной напряженности в обществе, ухудшение экономической ситуации в регионе.

В силу этого, прокуратурой Солнцевского района в ходе проведения проверки исполнения законодательства при формировании цен на социально значимые продовольственные товары были выявлены нарушения в части увеличения цен на указанные товары, а именно: реализация риса шлифованного по цене с удорожанием на 31,5%, масла подсолнечного по цене с удорожанием на 29,31%.

Так, по выявленным нарушениям к двум индивидуальным предпринимателям, в собственности которых имеются магазины, расположенные на территории п. Солнцево, были приняты меры прокурорского реагирования в виде внесения в их адрес предостережений о недопустимости нарушения закона, также последние были предостережены, что в случае несоблюдения законодательства, те могут быть привлечены к установленной законом ответственности.

 

И.о. прокурора Солнцевского района                                                                Е.Н. Михеева