Проверка исполнения законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды

Прокуратурой Солнцевского района Курской области проанализировано законодательство Российской Федерации об охране окружающей среды, а также об отходах производства и потребления.

Так, прокуратурой района в декабре 2021 года в рамках проверки исполнения законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, а также об отходах производства и потребления были проверены с выездом на место полигон твердых коммунальных отходов, а также был обнаружен ряд несанкционированных свалок.

По результатам проверки собственнику полигона ТКО, расположенного по адресу: Курская область, Солнцевский район, Зуевский сельсовет, д. Меловое, было внесено представление об устранении нарушения федерального законодательства, также в отношении собственника было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, которое направлено в Центрально-черноземное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для рассмотрения по существу.

Также прокуратурой района были установлены собственники земель, на которых осуществлялась несанкционированная свалка, в связи с чем прокуратурой района подготовлены административные исковые заявления для предъявления в районный суд, ввиду не принятия мер к ликвидации несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов с целью обязать собственников принять меры к их ликвидации.

 

Прокурор Солнцевского района                                               А.В. Рышков