Проверка пляжной зоны Зуевского сельсовета

Проверкой, проведенной прокуратурой района установлено, что на территории Зуевского сельсовета Солнцевского района имеется организованная пляжная зона, место отдыха населения –Зуевский с/с, р. Сейм, с. Зуевка.

Установлено, что по состоянию на июнь 2022 должность спасателя на указанном водном объекте вакантна, что  является нарушением п. 2.6 Приказа МЧС России от 30.09.2020 № 732 «Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации», что способствует риску безопасности людей на водном объекте, охране жизни и здоровья, в частности, несовершеннолетних.

Кроме того, установлено, что в нарушение п. 2.3 Приказа МЧС России от 30.09.2020 № 732 «Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации» специально отведенного места под купание детей и лиц, не умеющих плавать, которое допускается на специально отведенном участке зоны купания – не имеется.

В нарушение п. 3.1.5 приказа МЧС России № 732 «Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации» владельцем пляжа не обеспечено информирование посетителей о номерах телефонов подразделений аварийно-спасательных служб или формирований, скорой медицинской помощи и полиции.

Кроме того, отсутствие песочного покрытия у входа на пляж ухудшает внешний облик муниципального образования «Зуевский сельсовет» Солнцевского района Курской области, сдерживает развитие культурной инфраструктуры, снижает инвестиционную привлекательность муниципального образования.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования в виде внесения представления.

Вопросы исполнения законодательства в указанной сфере находятся на контроле прокуратуры района.

 

И.о. прокурора

Солнцевского района                                                          Е.Н. Михеева