Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными

Жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности, недопустимо. В целях защиты животных законодатель установил уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье.

При этом предметом посягательства являются животные вне зависимости от форм собственности на них и их отнесения к категории диких, домашних либо содержащихся в неволе или полувольных условиях.

В силу ст. 245 УК РФ ответственность наступает как в случае совершения преступления в целях причинения животному боли и (или) страданий, так и при совершении такового из хулиганских побуждений, то есть без какого-либо повода или с использованием незначительного повода, или из корыстных побуждений для получения материальной выгоды или избавления от затрат.

К жестокому обращению с животными относятся его истязание, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями, нарушение требований к содержанию животного, неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии, ненаучные исследования, причинение неоправданных страданий при научных опытах, мучительные способы умерщвления, использование в различных схватках, натравливание их друг га друга, охота негуманными способами, то есть любое умышленное действие (бездействие), повлекшее гибель животного либо причинение ему увечий.

Уголовной ответственности за жестокое обращение с животными подлежат достигшие 16 – летнего возраста как собственники животных, так и лица, не обладающие какими-либо правомочиями в отношении них.

За совершение данного преступления по ст. 245 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний:

штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,

обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов,

исправительные работы на срок до одного года,

арест на срок до шести месяцев,

лишение свободы на срок до трех лет.

Совершение этого же деяния группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в присутствии малолетнего (лица не достигшего 14-летнего возраста), с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), или в отношении нескольких животных, образует квалифицированный состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.245 УК РФ, влечет наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

В случае жестокого обращения с животными лиц, не достигших 16 лет, сведения о данных фактах направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о применении мер воспитательного воздействия.

 

Заместитель прокурора района                                             Е.Н. Михеева