Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159.2 УК РФ

Прокуратурой Солнцевского района в ходе проверки исполнения законодательства в сфере занятости населения установлено лицо, которое состояло на учете в качестве безработного, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Прокуратурой района установлено, что с 2020 года жительница Солнцевского района поставлена на учет в ОКУ «Центр занятости населения Солнцевского района», которой назначено пособие по безработице.

Однако, по истечении года с момента постановки последней на учет, гражданка зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя (далее-ИП), однако о факте регистрации в качестве ИП, влекущему прекращение выплат пособия по безработице, не сообщила, продолжив получать соответствующее пособие.

По факту выявленного нарушения прокуратурой Солнцевского района в адрес ОМВД России по Солнцевскому району Курской области направлено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам которого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.

  

Прокурор Солнцевского района                                          И.С. Рагулин