Порядок проведения регулярных проверок газового оборудования, приборов учета

Разъясняет заместитель прокурора Солнцевского района Михеева Е.Н.:

«Порядок проведения регулярных проверок газового оборудования, приборов учета потребления природного газа»

В соответствии с положениями Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации», Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 предусматривается обязанность поставщика газа по проведению регулярных проверок.

При проведении названных проверок поставщик газа вправе посещать помещения, где установлены газовое оборудование и приборы учета, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки.

Проверки газового оборудования и приборов учета проводятся поставщиком газа не реже 1 раза в полугодие, а также по заявке потребителя.

С целью исключения возможных противоправных действий лица, участвующие в проведении проверки, обязаны предъявить потребителям газа служебные удостоверения, а по отдельному требованию — также основной документ, удостоверяющий их личность.

По результатам проверки уполномоченными должностными лицами составляется акт проверки, в котором в обязательном порядке должны содержаться сведения об абоненте, о дате и месте проведения проверки; показания приборов учета газа; описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, а также описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия — соответствующая запись.

Названный акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора.

В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки.

Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт — направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения