Проведена проверка по неисполнению законных требований прокурора

Прокуратурой района проведена проверка по неисполнению законных требований прокурора.

Установлено, что прокуратурой района ранее проводилась проверка исполнения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления, в ходе которой в деятельности администрации одного из муниципальных образований Солнцевского района выявлены нарушения, а именно: 13.02.2023 прокуратурой Солнцевского района внесено представление в адрес главы муниципального образования об устранении нарушений законодательства об общих принципах организации местного самоуправления, однако ответ на представление прокурора не был направлен в прокуратуру района, в связи с чем требования прокурора не были исполнены вопреки положениям ч.1 ст.24 Федерального закона РФ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

По данному факту прокуратурой Солнцевского района в апреле 2023 года возбуждено дело об административном правонарушении в отношении главы муниципального образования по ст. 17.7 КоАП РФ и направлено в суд для рассмотрения по существу.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, Солнцевским районным судом главе муниципального образования назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, глава муниципального образования предупреждена о назначении наказания в виде дисквалификации в случае повторного совершении правонарушения.

 

Прокурор Солнцевского района                                              И.С. Рагулин