Прокуратура Солнцевского района информирует

 Прокуратура Солнцевского района информирует


Кража орденов и государственных наград далеко не редкость в нашей стране. Ветераны Великой Отечественной войны часто становятся объектами преступлений, поскольку физически слабы и часто живут в одиночестве. Чаще всего преступники забирают награды вместе с деньгами и другими ценностями и сами не знают, как их потом продать. Несмотря на то, что продажа государственных наград РФ, СССР и РСФСР в России запрещена,  цена на определенные виды наград доходит до нескольких тысяч долларов.
Не исключением для такого неординарного  преступления стал и Солнцевский район. В октябре 2012 года в Солнцевское Отделение Полиции обратилась пожилая гражданка Г. с заявлением о пропаже из ее дома двух принадлежащих ей медалей: «За отвагу» и «65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и документов к ним. Со слов заявительницы данные награды вместе с документами к ним, хранились в одном месте, в последний раз она видела награды в сентябре 2012 года. А когда решила посмотреть на месте ли они обнаружила пропажу. Попытки Г. найти их в доме ни к чему не привели, после чего она обратилась с заявлением в полицию.
Согласно проведенному правоохранительными органами исследованию указанные награды не имеют стоимости в денежном выражении, а представляют особую культурно-историческую ценность, как памятник, отражающий историческое событие СССР, России.
По факту кражи медалей сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по ст. 164 ч. 1 УК РФ – хищение предметов, имеющих особую ценность.
Лицам, совершившим указанное преступление грозит до 10 лет лишения свободы.

 

Информацию подготовил
Помощник прокурора Солнцевского района
юрист 1 класса Куприков А.Ф.