Прокуратура Солнцевского района информирует. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Прокуратура Солнцевского района информирует


Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Статья 119 Уголовного кодекса Российской Федерации «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» является одним из самых распространенных преступлений на территории района. 
Объективная сторона данного преступления состоит в действиях, представляющих собой психическое насилие и выражающихся в высказывании намерения убить другое лицо или причинить ему тяжкий вред здоровью.
Угроза может быть выражена устно, письменно, жестами, в средствах массовой информации, высказана непосредственно или передана через третьих лиц.  
При угрозе отсутствует умысел на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью, но имеются основания опасаться реализации этой угрозы. Обязательным условием наступления уголовной ответственности за угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью является реальность высказанной угрозы. Это означает, что потерпевший должен воспринимать угрозу как реальную, т.е. как намерение виновного через какое-то время реализовать ее.
Преступление считается оконченным с момента высказывания или совершения действий (жестов), воспринимаемых другим лицом как опасных для жизни или здоровья. Часть 2 статьи 119 УК РФ предусматривает то же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. За 10 месяцев 2012 года на территории района совершено 22 преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ. В большинстве своем данные преступления совершатся на бытовой почве в отношении близких родственников (жены, родители), а также в отношении соседей. Как правило данные преступления совершаются с применением ножей, топоров и других предметов, в связи с этим, максимальное наказание по указанной статье уголовным законом предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
По каждому факту совершения угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью необходимо обязательно сообщать в правоохранительные органы района, как с письменным заявлением, так и позвонив по телефону 02. Не сообщением в правоохранительные органы о фактах совершения данных преступлений, Вы создаете у преступников мнения о безнаказанности за совершение преступлений и способствуете совершению ими впоследствии особо тяжких преступлений, а именно убийств и причинения тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть. 
 
Прокурор района          
Лавренов А.Н.