Прокуратура Солнцевского района информирует. Смерть по неосторожности.

Прокуратура Солнцевского района информирует
Смерть по неосторожности.


Поистине поражающее своей жестокостью преступление было совершено поздней ночью летом 2012 года в Солнцевском районе, Курской области. Так, 16.07.2012 года, около 2 часов ночи, двое лиц, одно из которых - несовершеннолетний уроженец г.Губкина, Белгородской области родом, другое – родом из Солнцевского района, попросились в дом к жителю вышеупомянутого района, с целью совместного распития спиртного. Около 3 часов этого же дня, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между собутыльниками произошла ссора, в ходе которой у неожиданно появившихся ночью «гостей» возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью хозяину дома, который тут же получил удар кулаком по лицу от несовершеннолетнего. При этом, избиение бедняги только началось – нанеся ему не менее 3 ударов кулаком в лицо и не менее 3 ударов деревянным стулом по туловищу с приложением значительной силы, преступники продолжили свои действия и нанесли мужчине руками, ногами, а, также, деревянной ножкой от стула, в общей сложности, не менее 60 ударов по голове, туловищу и конечностям. Продолжая избиение, несовершеннолетний «гость» подпрыгнул на груди уже полумертвого хозяина.
Преступление, совершенное указанными лицами, поражает своей жестокостью, тем более, что один из избивавших – несовершеннолетний, что совсем не останавливало его. Так, нанеся совместно со своим «сотоварищем» жителю Солнцевского района уже не менее 60 ударов, причинив, при этом, ему не менее 300 повреждений, несовершеннолетка вернулся, чтобы посмотреть, жив ли хозяин дома и, увидев, что избитый не подает признаков жизни, взял со стола прихожей дома вилку и стал колоть ею в тело и шею бедняги, нанеся ему, таким образом, не менее 10 ударов в область туловища, шеи и рук, причинив этим не менее 51 повреждения.
Итогом преступных действий двух лиц мужского пола, которые были квалифицированы сотрудниками Солнцевского Межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ст.111 ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть человека) – стала смерть человека.
В настоящее время обвинительное заключение в отношении указанных лиц утверждено прокурором района и направлено в Солнцевский районный суд для рассмотрения по существу. Уголовным законом по ст.111 ч.4 УК РФ предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.    

              

Помощник прокурора
Солнцевского района 
юрист 2 класса                                                                                             
Е.Е.Андреев