Прокуратурой Солнцевского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдение трудового

Прокуратура Солнцевского района информирует


Прокуратурой Солнцевского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдение трудового законодательства Российской Федерации, защитой трудовых прав граждан, в том числе за своевременной оплатой труда.
В соответствии со статьей 37 Конституции РФ, каждому работнику гарантируется вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В соответствии с Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 03.12.2012) с 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 5 205 рублей в месяц.
Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ – заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Также указанной статьей закреплено, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Статьей 140 Кодекса закреплено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Статьей 127  Кодекса закреплено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Проверки, проводимые прокуратурой Солнцевского района и жалобы граждан, поступающие в прокуратуру района свидетельствуют, что не всеми работодателями соблюдаются требования действующего трудового законодательства РФ.
Так, проведенной в текущем периоде 2013 года прокуратурой Солнцевского района проверкой соблюдения трудового законодательства установлена невыплата заработной платы. По результатам проверки прокуратурой района предъявлено 24 исковых заявления в интересах работников о взыскании заработной платы. Требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке.

Помощник прокурора
Солнцевского района
юрист 1 класса  Куприков А.Ф.