Прокуратура Солнцевского района информирует: убийцу будут лечить?

Прокуратура Солнцевского района информирует
Убийцу будут лечить?


Когда житель с.Субботино, Солнцевского района, Курской области, в конце октября 2012 года вернулся домой, то обнаружил на своей кровати спящего незнакомого человека. Не долго думая, хозяин дома лезвием и обухом топора нанес не менее 16 ударов по голове пришельца, после чего сбросил тело на пол. Потом он на такси добрался до Солнцевского ОП МО МВД РФ ПО Курской области «Пристенский», где добровольно рассказал сотрудникам полиции о произошедшем. Проведенной стационарной психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что данный гражданин, на момент совершения инкриминируемого ему деяния, страдал хроническим психическим расстройством – шизофренией галлюцинаторно-параноидной формы, осложненной хроническим алкоголизмом, то есть был невменяемым. Кроме того, ранее он привлекался к уголовной ответственности по статье «угроза убийством», однако освобождался от нее в связи с квалификацией его действий в рамках преступления небольшой тяжести и невменяемостью.      
Итогом преступных действий лица мужского пола, которые были квалифицированы сотрудниками Солнцевского Межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ст.105 ч.1 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку) – стала смерть человека.
В настоящее время постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении указанного гражданина утверждено прокурором района и направлено в Солнцевский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Помощник прокурора
Солнцевского района 
юрист 2 класса                                                                                Е.Е.Андреев