Проверка исполнения антитеррористического законодательства

   Проверка исполнения антитеррористического законодательства

     11.04.2017 года по указанию Генерального прокурора Российской Федерации в связи с активизацией террористических организаций, совершением 3 апреля 2017 года взрыва  в метрополитене г. Санкт-Петербурга, повлекшие человеческие жертвы, с целью предупреждения и пресечения возможных террористических проявлений, а также  по заданию прокуратуры Курской области, прокуратурой Солнцевского района проведена проверка исполнения антитеррористического законодательства и законодательства в сфере противодействия экстремизму.

    Проверкой установлено, что в некоторых библиотеках образовательных учреждений отсутствуют списки экстремистских материалов.

     Отсутствие актуального  федерального списка экстримистских материалов в библиотечном учреждении влечет распространение  и хранение экстремистских материалов, что в силу закона недопустимо, в связи с чем, учреждение должно иметь федеральный список экстремистских материалов  в актуальной редакции.

      Так прокуратурой района по факту выявленных нарушений вынесено 2 представления с требованием устранить выявленные нарушения действующего законодательства в сфере противодействия  экстремизму и привлечь лиц, их допустивших, к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокуратурой Солнцевского района установлено, что в образовательных учреждениях Солнцевского района отсутстсвует надлежащее искусственное освещение.

     Основным задачами противодействия терроризму являются: выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма; обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания. Болшая часть преступлений приходится на темное время суток и совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольноо опьянения.

  Отсутствие наружного освещения территории общеобразовательного учреждения создает предпосылки для проникновения и пребывания на территрии учреждения посторонних лиц, в тм числе в целях употребления спиртных напитков. Эти лица могут проникать на территорию образовательного учреждения также в целях совершения противоправных действий, не исключающих совершение террористических актов.

     По результатам прверки подготовлено 1 исковое заявление об обязании установить искусственное освещение на территории образовательного учреждения для подачи в суд.

 Прокурор Солнцевского района                    А.Н.Лавренов