Разъяснение уголовно-исполнительного законодательства

 

РАЗЪЯСНЕНИЕ УГОЛОВНО -  ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

    В соответствии со ст.187 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, контроль за поведением условно соужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, а в отношении условно осужденных военнослужащих — команованием их воинских частей. В порядке, предусмотрнном законодательством РФ и нормативными правовыми актами, к осуществлению контроля за поведеним условно осужденных привлекаются работники соответствующих служб органов внутренних дел.

    Согласно ч.1 ст. 188 Уголовно — исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутрнних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнеием ими возложенных судом обязанностей.

     Прокуратурой района в апреле 2017 года была проведена проверка состояния законности исполнения уголовных наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества в филиале по Солнцевскому ФКУ УИИ УФСИН России по КУрской области, по результатам которой в связи с установленными нарушениями, прокуратурой района было внесено 2 представления — в адрес начальника ФКУ УИИ УФСИН Росиии по Курской области и начальника ОМВД России по Курской области — с требованим устранить выявленные нарушения и привлечь лиц, их допустивших, к дисциплинарной ответственности. Данные представления  в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

     Прокурорский надзор за соблюдением требований угловно-исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительными инспекциями, муниципальными образованиями, гражданами является важнейшим направлением деятельности прокуратуры. Своевременная и качественная работа в этой сфере существенным образом влияет на исправление осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, на рецидивную преступность в целом

 

             Прокурор Солнцевского района                          А.Н.Лавренов