Изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

 

     Президентом Российской Федерации 26.07.2017 г. подписан Федеральный закон        № 189 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон), проект которого разработан  Минэкономразвития Росии по инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

     Указанным федеральным законом  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 7.32.5, предусматривающей ответственность в виде административного штрафа в размере от 30 до 50 тыс. рублей за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования.

     За совершение указанного правонарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, установлена ответственность в виде дисквалификации на срк от одного до двух лет.

      Рассмотрение дел об административных правонарушеиях, предусмотренных частью 1 статьи 7.32.5.КоАП РФ, отнесено к компетенции контрольных органов в сфере закупок, частью 2 названной статьи — судьей.

     В силу статьи 6 Федерального закона от 14.06.1994 г. № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»  федеральный  акон вступает в силу по истечении десяити дней после его официального опубликования.

     Таким образом, с 06.08.2017 г за неисполнене законодательства в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по государственнным и муниципальным контрактам, в том числе неисплнение обязанности по обеспечнию авансирования, виновные лица подлежат привлечению к административной ответствености по статье 7.325 КоАП РФ.

 

      Прокурор Солнцевского района                               А.Н.Лавренов