О применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия

О применеии взыскания  в виде увольнения в связи с утратой доверия

   Федеральным законом от 1.07.2017 г. № 132-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерациии в части размещения в государственной инфомационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за  совершение коррупционных правонарушений».

   Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающая увольнение по инициативе работодателя, дополнена частью 7, которой установлена обязательность включения работодателем  работников, уволенных по утрате доверия, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

  Порядок внесения указанных сведений предусмотрен статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии корупциии», введеной также Федеральным законом от 1 июля 2017 года № 132-ФЗ, в соответствии с которой сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения подлежат включнию в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

  Прядок включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, порядок исключения сведений из указанного реестра, порядок его ведения и размещения будет определен Правительством Российской Федерации.

  Федеральный закон от 1 июля 2017 года вступает в силу с 1 января 2018 года

 

      Заместитель прокурора Солнцевского района                           Е.Н.Михеева