Проверка исполнения законодательства об охране использования животного мира на общедоступных ресурса

Информация

 Согласно ч. 1 ст. 60 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов учреждаются Красная книга Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации. Растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов их генетический фонд подлежит сохранению в низкотемпературных генетических банках, а также в искусственно созданной среде обитания. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания.

В ходе мониторинга установлено, что на электронной странице сайта по адресу https://adygeisk.flagma.ru/osetrowe-porodv-rvb-segoletki-godoviki-i-t- d-o3701896.html в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещено объявление с конкретными предложениями неопределенному кругу лиц, приобрести за плату азовскую белугу (huso huso maeoticus). На главной странице сайта https://adygeisk.flagma.ru/osetrowe-porodv-rvb- segoletki-godoviki-i-t-d-o3701896.html указан контактный телефон. Вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов не требуется. Ознакомиться с его содержанием может любой Интернет-пользователь. Ограничение на его передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Приказом Госкомэкологии РФ от 19.12.1997 № 596 утвержден перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. В данный перечень также включена азовская белуга (huso huso maeoticus).

Исходя из приведенного положения законодательства, распространение информации о возможности и допустимости приобретения диких особо ценных животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, в том числе на электронной странице сайта по адресу https://adygeisk.flagma.ru/osetrovye-porody-ryb-segoletki- godoviki-i-t-d-o3701896.html, в силу закона недопустимо.

Передача информации посредством использования информационно телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 9 и ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в соответствии с ч. 4 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ уполномоченный федеральный орган исполнительной власти включает соответствующую запрещенную информацию в реестр.

Учитывая размещение на электронной странице сайта по адресу https://adygeisk.flagma.ru/osetrovye-porodv-rvb-segoletki-godoviki-i-t-d o3701896.html в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о возможности и допустимости приобретения особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, данная информация подлежит признанию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Таким образом, прокуратурой составлено и подано в суд административное исковое заявление о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

 Прокурор Солнцевского района                                            Лавренов А.Н.