Проведена проверка в целях выявления фактов нелегальной продажи населению стеклоомывающих жидкостей

В соответствие с поручением прокуратуры области, прокуратурой Солнцевского района была проведена проверка в целях выявления фактов нелегальной продажи населению стеклоомывающих жидкостей для ухода за автотранспортом, содержащих метиловый спирт (метанол).

Прокуратурой Солнцевского района было проверено 8 магазинов. В ходе проверки было установлено, что в ряде магазинов на момент проверки стеклоомывающие жидкости для ухода за автотранспортом не реализовывались, в ряде магазинов в полном объеме имелась необходимая документация на реализуемую стеклоомывающую жидкость для ухода за автотранспортом, при этом в ряде магазинов отсутствовали установленным образом оформленные ценники на реализуемую стеклоомывающую жидкость для ухода за автотранспортом.

Отсутствие ценников на стеклоомывающую жидкость по уходу за автотранспортом является нарушением п.19 правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, согласно которому продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары и влечет наступление административной ответственности по ст.14.15 КоАП РФ.

Прокурором Солнцевского района были вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ряда индивидуальных предпринимателей по ст.14.15 КоАП РФ.

Указанные постановления вместе с материалами проверки направлены на рассмотрение в Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей.

 

Прокурор Солнцевского района

советник юстиции                                                                                       Лавренов А.Н.