Прокуратура сообщает

Прокуратурой Солнцевского района в рамках систематического надзора за соблюдением законодательства о здравоохранении проведена проверка соблюдения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза.  

Частью 4 ст.8 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 N 77-ФЗ определено, что в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение указанной нормы,  приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2017 г. N 124н утверждены Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза. Приложением к данному нормативному правовому акту определены сроки проведения профилактических осмотров. Так, лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей подлежат профилактическому осмотру 2 раза в год в течение первых 2 лет после освобождения.

Проверкой установлено, что житель Солнцевского района освободился из исправительной колонии в 2017 году, при этом профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза проходил только один раз – в 2018 году.

В целях устранения нарушений законодательства, прокуратурой Солнцевского района предъявлено административное исковое заявление об обязании гражданина в течении 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу пройти профилактический медицинский осмотр в лечебном учреждении на предмет наличия признаков заболевания туберкулезом.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

 

Прокурор Солнцевского района

советник юстиции                                                                     Лавренов А.Н.